Clock Бийское время
Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 46

На всей территории Алтайского края действует высокий 4 класс пожарной опасности. В связи с этим высока вероятность возникновения лесных пожаров.

Поэтому краевое управление лесами и ООО «Леспромэкспорт» напоминает о необходимости соблюдения Правил пожарной безопасности в лесу.

В настоящее время угрозы населенным пунктам и социальным объектам нет, действующих лесных пожаров также нет. Лесопожарные службы края работают в штатном режиме.

Всего с начала пожароопасного сезона, с 9 апреля по 2 октября, на землях лесного фонда произошло 1102 пожара и возгорания (790 в 2011 году), пострадало 4821,5 га площади земель лесного фонда (1218,7 га в прошлом году). Среди причин возникновения огня в лесу: 77% - поджоги или неосторожное обращение с огнем населения, в том числе сельхозпалы, 23% - грозовые разряды. Для ликвидации возгораний и тушения пожаров были привлечены значительные силы и средства: 8748 работников лесных предприятий края, 2076 автомобилей, 1130 тракторов, 3 вертолета Робинсон. Налет воздушными судами составил 391 час. 45 мин.

 

Сергей Самсоненко, начальник управления лесами Алтайского края:

- Пожароопасный сезон 2012 года можно назвать сложным для всех регионов России. Лесные пожары на самом деле являются бедствием для всей планеты. Алтайский край в этом плане также особое место занимает. У нас своеобразный климат, своеобразные лесорастительные условия, уникальные ленточные боры. При этом в крае высокая горимость. И всё это накладывает большой отпечаток на постановку работы в сфере охраны лесов от пожаров. Наша система охраны лесов от пожаров приносит свои плоды и сегодня ситуация у нас под контролем. Но расслабляться не стоит, потому что впереди осенний пик горимости. Сейчас во многих районах края пошли грибы. Народу в лесах очень много. Поэтому хотелось бы напомнить жителям региона, что в лесу просто необходимо соблюдать Правила пожарной безопасности, ведь пожар легче предупредить, чем потушить.

 

СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ЛЕСАХ! ЭТО СОХРАНИТ ВАМ ЖИЗНЬ!

 ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ПОЖАРА В ЛЕСУ - СООБЩИТЕ ОБ ЭТОМ ПО ТЕЛ. 41-14-41, 32-45-35,

круглосуточно 32-45-08, 8-905-081-83-84, 8-913-026-34-20

 

 

Онлайн калькулятор


 

Главное управление природных ресурсов и экологии Алтайского края


 

Бийск. Официальный сайт органов местного самоуправления.


 

Алтайская торгово-промышленная палата

 


     

Нас посетили