Clock Бийское время
Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 46

В Брянском лесу найден самолет

 

 

     Обломки самолета времен Великой Отечественной войны найдены   в лесу  у деревни Ивановка Рогнединского района. Его обнаружили поисковики из объединения «Брянский фронт», в состав которого входят  сотрудники регионального управления лесами. Из воронки были подняты фрагменты кабины, обломки крыла, часть двигателя и авиационная пушка. По номеру мотора через архивы было установлено имя летчика - младший лейтенант Федор Громов. Он не вернулся на аэродром в сентябре 1943 года.  

 

    В это время советские  войска освобождали Брянскую область. Через Рогнединский район проходила укрепленная немецкая линия обороны. Потери наших войск были большими - только за пять дней на одном из участков фронта погибло более 800 человек.  Останки 15 из них поисковики подняли из безымянной братской могилы. Погибшего летчика Федора Громова и красноармейцев перезахоронят с гражданскими и воинскими почестями.

 

    Отметим, что на  днях опубликован порядок проведения поисковых работ на землях лесного фонда, разработанный Минприроды России по поручению Президента РФ  Владимира  Путина.  Документ подписал заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации - руководитель Рослесхоза Иван Валентик. В ближайшее время в субъектах Российской Федерации будут созданы рабочие группы по координации поисковой работы. В их состав войдут представители органов местного самоуправления,  поисковых отрядов и ветеранских организаций.

 

    Для Брянской области этот документ особенно актуален. В лесах региона нередко можно встретить траншеи, окопы и землянки. До сих пор пропавшими без вести числятся тысячи солдат. Их останки военные археологи ежегодно находят  при раскопках.   

 

  По материалам сайта Российские Лесные вести.

 

Онлайн калькулятор


 

Главное управление природных ресурсов и экологии Алтайского края


 

Бийск. Официальный сайт органов местного самоуправления.


 

Алтайская торгово-промышленная палата

 


     

Нас посетили