Clock Бийское время
Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 46

С сегодняшнего дня в Алтайском крае вводится особый противопожарный режим

 

В краевом управлении лесами подтвердили, что особый противопожарный режим вводится с сегодняшнего дня, 20 апреля, а не с другой даты, как планировалось ранее. Это вызвано сложной пожарной обстановкой и большим числом возгораний на природных объектах.

 

Губернатор края А.Б. Карлин сегодня подписал соответствующее постановление.

 

На период действия особого противопожарного режима запрещено посещение гражданами лесов, разведение костров, проведение пожароопасных работ в лесах, на землях сельскохозяйственного назначения, особо охраняемых природных территорий регионального запаса, землях запаса, вдоль дорог, в зонах рек и озер, на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных объединений граждан, на предприятиях. 

 

Органам  местного самоуправления поручено осуществить комплекс организационно-методических мероприятий, направленных на защиту населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, связанных  с природными пожарами.

 

Оперативным штабам лесничеств тушение лесных пожаров предписано осуществлять во взаимодействии с комиссиями по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению  пожарной безопасности  органов  местного самоуправления.

 

Ежедневно специалисты регионального пункта диспетчерского управления лесной охраны фиксируют десятки и даже сотни возгораний, которые возникают на территории края.

 

По данным космического мониторинга (система ИСДМ-Рослесхоз), вчера спутник зафиксировал 315 термоточек в границах Алтайского края, огнем было охвачено почти 25 тыс. гектаров. В основном, это нелесные земли: сельхозполя, поймы рек, степи, пустыри. Горит зажжённая рукой человека сухая трава. В большинстве случаев травяные и сельхозпалы проводятся без опашки обрабатываемой площади, без должного контроля со стороны руководителей организаций, органов местного самоуправления.

 

 

 

Травяные пожары представляют высокую опасность для лесных насаждений. Так, за последние несколько суток пострадали леса на площади 30 гектаров, в том числе и по причине перехода огня от сельхозпалов.

 

Все лесные пожары, благодаря оперативным действиям со стороны лесной пожарной охраны, своевременно ликвидируются. Предприятия-арендаторы лесных участков вынуждены на собственные средства тушить и травяные пожары, чтобы пресечь путь огня к лесам.

 

В создавшейся обстановке в целях снижения пожарной опасности и было принято решение об установлении особого противопожарного режима на всей территории края.

 

Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной  безопасности Администрации края поручено разработать и утвердить до 25 апреля 2016 года план мероприятий на период действия особого противопожарного  режима. 

 

По материалам сайта Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края

 

Онлайн калькулятор


 

Главное управление природных ресурсов и экологии Алтайского края


 

Бийск. Официальный сайт органов местного самоуправления.


 

Алтайская торгово-промышленная палата

 


     

Нас посетили