Clock Бийское время
Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 46

На лесокультурных площадях ведут "прополку"

 

В разгар лета на участках, где выращиваются искусственные леса, активно развивается и другая растительность. Обилие разнотравья и мягколиственых пород деревьев (береза, осина, ивовые) может негативно повлиять на рост лесных культур и даже стать причиной их гибели, особенно в первые годы после высадки сеянцев в открытый грунт.

Чтобы сохранить молодые искусственные насаждения и дать им возможность развиваться, в лесном хозяйстве Алтайского края в течение всего лета проводят агротехнические уходы (прополку) лесных культур. Это делают как ручным, так и механизированным способом с помощью культиваторов.

В настоящее время уходы проведены на площади 5,1 тыс. га при плане 6,5 тыс. га.

На вторую половину июля запланированы актуальные для лесов Приобъя химические уходы, т.е. избавление лесокультурных площадей от нежелательной растительности путём обработки химическими средствами, действующими избирательно по отношению к разным видам растений.

Ненадлежащее проведение уходов или полное их отсутствие ставит под угрозу сохранность лесных культур, подчеркнули в отделе лесовосстановления краевого управления лесами. Это особенно актуально в начальный период развития. С увеличением возраста повышается конкурентоспособность искусственных насаждений относительно травянистой растительности, поэтому интенсивность уходов.

По материалам сайта Главного управления природных ресурсов

и экологии Алтайского края

 

Онлайн калькулятор


 

Главное управление природных ресурсов и экологии Алтайского края


 

Бийск. Официальный сайт органов местного самоуправления.


 

Алтайская торгово-промышленная палата

 


     

Нас посетили