Clock Бийское время
Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 46

Уход за сеянцами и лесными культурами в Боровлянском лесничестве

 

Для успешного выращивания сеянцев хвойных пород необходимо проводить своевременную прополку посевов. После появления всходов, в весенний период и до конца осени рабочими лесных питомников Боровлянского лесничества ООО «Леспромэкспорт» и ООО «ЛесБизнес-М» следят за тем, чтобы поверхность почвы оставалась чистой от сорняков: даже малейшее затенение приводит к резкому уменьшению скорости роста всходов, особенно сосны и лиственницы. В сухую погоду обеспечивают полив посевов, стараются, чтобы почва всегда оставалась влажной на ощупь хотя бы на глубине нескольких сантиметров.

 

Владимир Александрович Елизаров, начальник – лесничий отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Боровлянскому лесничеству управления лесами главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края:

 

"В первый год выращивания нельзя допускать превышения численности сорной растительности над всходами, её не только не превышают – сорную  растительность не оставляют совсем, борьба с сорняками проводится ежедневно до второй декады сентября месяца."

 

В двухлетних сеянцах проводят прополку совместно с рыхлением почвы, что способствует развитию мочковатой корневой системы у выращиваемых растений. От своевременного и качественного проведения уходов за сеянцами в питомниках зависит качество выхода стандартного посадочного материала, который в дальнейшем будет использован в проведении осеннее – весенний период посадки леса. 

Но не только сегодня идёт работа по борьбе с сорняками  в питомниках, работы проводится и за высаженными лесными культурами в лесу от года до пяти лет. Для обеспечения высокой приживаемости и последующего успешного роста лесных культур, арендаторами лесных участков ООО «Леспромэкспорт», ООО «Петров», ИП «Уманчук Н.С.», ООО «ЛесБизнес-М» и исполнителем Государственного задания КАУ «Боровлянский лесхоз» проводится систематический и эффективный уход в общем объёме более 3 тыс.га. Уход состоит из оправки саженцев после посадки и последовательно повторяющихся приемов механизированных, ручных или химических, уничтожая  травянистый, древесно-кустарниковый растительности покров (поросли нежелательных пород), а также рыхлению почвы в междурядьях и рядах лесных культур. 

Уход применяется впервые годы жизни лесных культур до их смыкания.

Количество и продолжительность уходов определяются состоянием лесокультурной площади и зависят от лесорастительных условий, способа создания лесных культур, биологических свойств культивируемых пород, способа и качества подготовки почвы. Общее количество уходов за лесными культурами от первого года посадки и до перевода их в покрытую лесом землю составляет не менее 11 раз.

 

Для борьбы с сорняками в лесных культурах используются гербициды. Применение гербицидов сопровождается обработкой почвы в междурядьях. Сочетание механической и химической обработки позволяет повысить эффективность ухода за культурами, обеспечить им успешный рост, а также экономию труда и средств.

Целесообразность того или иного мероприятия по агротехническому уходу и интенсивность его определяются наличием опасности заглушения главной породы травянистой растительностью и естественно возобновившимися нежелательными древесными породами.

 

Обычно, чем выше плодородие почвы, тем обильнее развивается травянистая растительность и тем интенсивнее и длительнее выполняется агротехнический уход в культурах. В Боровлянском лесничестве основное назначение ухода заключается в борьбе с травянистой растительностью и порослью мягколиственных и кустарниковых пород.

 

Применение химических средств (гербицидов, арборицидов) на всех работах по лесовосстановлению регулируется соответствующими наставлениями и рекомендациями. На территории Боровлянского лесничества арендаторами лесных участков ООО «Петров» и ООО «Леспромэкспорт» с 2010 года широко используются химические уходы за лесными культурами в августе месяце, что экономически выгодно, если проводить это грамотно и нужные сроки. 

 

По материалам сайта Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края

 

 

Онлайн калькулятор


 

Главное управление природных ресурсов и экологии Алтайского края


 

Бийск. Официальный сайт органов местного самоуправления.


 

Алтайская торгово-промышленная палата

 


     

Нас посетили