Clock Бийское время
Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 46

Изменения в лесном законодательстве

 

Президентом РФ подписан Федеральный закон №218-ФЗ от 23.06.2016, предусматривающий серьезные поправки в Лесной кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования регулирования лесных отношений.

 

Так, в соответствии со статьей 51 ЛК РФ в новой редакции невыполнение гражданами, юридическими лицами, осуществляющими использование лесов, лесохозяйственного регламента и проекта освоения лесов в части охраны лесов от пожаров установлено в качестве основания для досрочного расторжения договоров аренды лесных участков, договоров купли-продажи лесных насаждений.

 

Вводится понятие вреда, причиненного лесам как экологической системе. Такой вред определяется исходя из присущих лесам природных свойств (уникальности, способности к возобновлению, местоположения и других свойств) в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 10.01.2002 № 7-ФЗ. Также вводится понятие имущественного вреда, причиненного лесным участкам и имущественным правам, возникающим при использовании лесов. Такой вред определяется на основе оценки лесов, осуществляемой в соответствии со статьей 95 ЛК РФ (статья 100 ЛК РФ в новой редакции).

 

Существенно ужесточается ответственность за нарушение требований лесного законодательства по воспроизводству лесов и лесоразведению (ст. 8.27 КоАП РФ в новой редакции). Сумма штрафа на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, будут нести административную ответственность как юридические лица.

 

КоАП РФ дополняется новыми статьями:

 

Статья 8.30.1. Нарушение порядка проектирования, создания, содержания и эксплуатации объектов лесной инфраструктуры.

Нарушение порядка проектирования, создания, содержания и эксплуатации объектов лесной инфраструктуры – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

 

Статья 8.32.1. Ненаправление, несвоевременное направление, направление недостоверной информации в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных арендаторов лесных участков и покупателей лесных насаждений.

Ненаправление, несвоевременное направление, направление недостоверной информации в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных арендаторов лесных участков и покупателей лесных насаждений, подлежащей включению в такой реестр, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

 

Статья 8.32.2. Включение заведомо недостоверной информации в реестр недобросовестных арендаторов лесных участков и покупателей лесных насаждений.

Включение заведомо недостоверной информации в реестр недобросовестных арендаторов лесных участков и покупателей лесных насаждений - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей.

 

Перечисленные изменения в лесном законодательстве вступают в силу с 01 марта 2017 года.

 

По материалам сайта Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края

 

 

Онлайн калькулятор


 

Главное управление природных ресурсов и экологии Алтайского края


 

Бийск. Официальный сайт органов местного самоуправления.


 

Алтайская торгово-промышленная палата

 


     

Нас посетили