Clock Бийское время
Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 46

По итогам совещания приняты важные решения

В Тальменском районе состоялось расширенное заседание межведомственной рабочей группы по взаимодействию в области пресечения незаконной заготовки древесины и оборота древесины на территории Тальменского района с участием представителей Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, ГУ МЧС России по Алтайскому краю, прокуратуры Тальменского района, ОМВД по Тальменскому району, Межрайонной инспекции ФНС России, ПАО «МРСК Сибири» - «Алтайэнерго», ГИ ГТН Тальменского района, ООО «Алтай-Форест», ООО «Форест-Мастер», ООО «Леспром».

На совещании были рассмотрены следующие основные вопросы:

- Проведение мероприятий по пресечению незаконного оборота древесины на территории Тальменского района.

- Обеспечение пожарной безопасности в населенных пунктах, прилегающих к лесным массивам в Тальменском районе.

- Межведомственное взаимодействие в решении вопроса по пресечению нарушения лесного законодательства.

- Выявленные случаи незаконных рубок древесины на территории Тальменского

района за 2017 год и планируемые мероприятия на 2018 год.

- Результаты совместной работы прокураты Тальменского района с органами МВД, лесничествами и арендаторами лесных участков по привлечению к ответственности при выявлении фактов незаконных рубок. Планируемые мероприятия на 2018 год.

- Осуществление контроля соответствия использования электроэнергии, заявленным в технических условиях целям потребления (установка лесопильных станков на прилегающих к жилым домам территориях).

- Взаимодействие с органами МВД по Тальменскому району, лесничествами по выявлению случаев незаконных рубок и информирование прокуратуры, ИФМНС №4 по Тальменскому району о фактах незаконной предпринимательской деятельности на территории поселений.

- О плане работы межведомственной рабочей группы по взаимодействию в области пресечения незаконной заготовки и оборота древесины на территории Тальменского района на 2018 год.

Приняты решения:

- Продолжить проведение мероприятий по предотвращению, выявлению и пресечению незаконных рубок и осуществление контроля за транспортировкой древесины.

- Привлекать к участию в проводимых мероприятиях глав поселений.

- Проводить работу в пределах компетенции на предмет законности деятельности пилорам.

- Рекомендовать администрации Тальменского района:

- организовать взаимодействие органов ОМВД, прокуратуры, МЧС, ФСБ и межрайонной ИФНС России №4 в области пресечения незаконной заготовки и оборота древесины на территории Тальменского района;

- организовать проведение рейдов на территориях Озерского и Новоозерского сельсоветов с привлечением сотрудников ОМВД по Тальменскому району, Озерского лесничества и глав данных поселений с целью выявления незарегистрированной предпринимательской деятельности на действующих в селах пилорамах, а также фактов распиловки незаконно заготовленной древесины от незаконных рубок;

- информацию о выявленных фактах рассматривать на заседаниях Межведомственной рабочей группы с размещением на сайте администрации района и в газете «Тальменская жизнь».

Межведомственная рабочая группа была создана по инициативе Администрации района и является первым опытом работы подобных совещательных органов на местах.

В 2017 году участниками данной группы, в числе прочих, проводились мероприятия по проверке законности деятельности частных пилорам. Только в рамках муниципального земельного контроля было проверено 49 объектов, из них 4 - привлечены к административной ответственности.

Совместными усилиями органов и организаций - участников рабочей группы, в прошлом году удалось добиться определенных результатов. Количество фактов незаконных рубок в районе уменьшилось на 63% (49 случаев), объемов незаконной заготовки древесины – на 61% (998,2 м3).

По инициативе Первого заместителя Председателя Правительства Алтайского края А.Н. Лукьянова практика организации совещательных органов по взаимодействию в области пресечения незаконной заготовки и оборота древесины будет внедряться и в других лесных районах Алтайского края.

Отдел федерального государственного лесного и пожарного надзора в лесах

ССЫЛКА НА ИСТОЧНИК ОБЯЗАТЕЛЬНА: www.altaipriroda.ru

 

Онлайн калькулятор


 

Главное управление природных ресурсов и экологии Алтайского края


 

Бийск. Официальный сайт органов местного самоуправления.


 

Алтайская торгово-промышленная палата

 


     

Нас посетили