Clock Бийское время
Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 46

В Океании, наряду с кокосовой пальмой, дающей молоко и мас­ло, растет хлебное дерево, сообщает газета «Российские лесные вести».

Хлеб­ными называют все виды де­ревьев рода Artocarpus семей­ства тутовых. Они плодоносят «буханками» весом до 12 кг! В мякоти овальных плодов накап­ливается крахмал, превращающийся по мере созревания в... тесто.

Обычно хлебные деревья плодоносят в течение 70-75 лет. На одном дереве еже­годно созревает 700-800 «хлебов». Плоды заполнены сладковатой мякотью. Из не­дозрелых плодов делают напитки, а из спелых - пекут нечто похожее на хлеб. Плоды индийского хлебного дерева достигают метра в поперечнике! Ветви не вы­держали бы такого груза, поэтому «кара­ваи» растут прямо на стволе. У африканс­кого хлебного дерева тракулии плоды по­меньше - до полуметра в диаметре и ве­сом до 14 кг. На Мадагаскаре сохранился патриарх хлебных деревьев - высотой 20 м, обхватом ствола 50 м.

Есть и другие «съедобные» деревья. Например, из крахмала саговой пальмы, растущей на Новой Гвинее, делают оладьи. Пальма зацветает на 16-м году жизни, ее правда, срубают до цветения - именно тогда в ее сердцевине наибольшее количество крахмала. Сердцевину извле­кают, продавливают через небольшое си­то на раскаленную металлическую поверхность и делают саго, от того пальма и на­зывается саговой.

Без всякой обработки можно употреб­лять млечный сок молочного дерева - ве­несуэльского галактодендрона. По составу он близок к коровьему молоку и напомина­ет сливки с сахаром! А если сок вскипя­тить, то образуется вкусная творожная масса.

На Мадагаскаре можно полюбоваться потрясающим деревом из семейства бегониевых с причудливыми плодами. Его называют колбасным, пос­кольку на его ветвях множество бурых беспорядочно свисающих на длинных плодоножках колбасовидных плодов. Каждая такая «колбаса» может быть длиной око­ло полуметра и диаметром 10 см. Впрочем, так называют и аукубу японскую. Ее кожистые листья бы­вают покрыты золотисто-желтыми пятнами и точками, отчасти напо­минающими кусочки жира на сре­зе колбасы.

Остров Сокотра у восточного побережья Африки - средоточие странных, своеобразных форм растительной жизни. Здесь на ка­менистых склонах гор можно встретить огуречное дерево. Это растение с колючими морщинистыми листьями, шипастыми, похожими на обыкновенные огурцы плодами и толстым, разбухшим от млечного сока стволом, состоящим из мягкой беловатой клеточной ткани, кото­рая легко режется ножом. Это единствен­ное дерево в семействе тыквенных.

На побережье Гвинейского залива, растет пальма, загустевший сок орехов которой по своим вкусовым качествам почти не отличается от сливочного масла.

Существуют и растения - «леденцы». Например, листья парагвайского кустар­ника стевия более чем в 300 раз слаще са­хара, а листья мексиканской сахарной тра­вы - в 1000 раз. Красные ягоды травянис­того растения тоуматокус даннелий из аф­риканской саванны слаще сахара в 2000 раз, а красные ягоды диоскорефиллюм кумминисии из лесов Нигерии и других за­падноафриканских стран - в 3000 раз. В Западной Африке произрастает и самое сладкое растение - кустарник кетемф, со­держащий вещество тоуматин, превосхо­дящее по сладости сахар в 100 000 раз!

На фото: плоды хлебного дерева

По материалам официального сайта Управления лесами

Алтайского края

 

 

Онлайн калькулятор


 

Главное управление природных ресурсов и экологии Алтайского края


 

Бийск. Официальный сайт органов местного самоуправления.


 

Алтайская торгово-промышленная палата

 


     

Нас посетили