Clock Бийское время
Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 46

Ученые выяснили, что почки в процессе развития получают молекулярные сигналы, идущие от ствола дерева.

Английские исследователи создали первую компьютерную модель, которая в точности воспроизводит процесс появления листьев, сообщает информационное агентство «Гринпресс». Ученые из Центра Джона Иннеса пришли к выводу, что почки не развиваются во всех направлениях с одинаковой скоростью, иначе листья были бы куполообразными, в форме бутона, а не плоскими с заостренными концами. Согласно данным, приведенным в исследовании, растительные клетки, подобно компасу, имеют встроенные системы ориентации. Однако вместо магнитного поля их заставляют работать молекулярные сигналы, идущие от ствола дерева.

При создании компьютерной модели роста виртуального листа, исследователи снимали на пленку процесс развития клеток растения Резуховидка Таля (Arabidopsis). Модель строилась на основе чертежей формы листьев на разных стадиях роста и специальных математических формул. Новая программа способна самостоятельно создавать виртуальные, но очень реалистичные листья любых видов растений, отмечают ученые.

По словам исполнительного директора Научного совета биотехнологии и биологических наук профессора Дугласа Келла, исследование указывает на огромный потенциал использования компьютерных и математических моделей для биологических изысканий. По мнению авторов проекта, разработка может использоваться в исследованиях, связанных с идентификацией генов, контролирующих форму листьев.

По материалам официального сайта Управления лесами

Алтайского края

 

 

 

 

Онлайн калькулятор


 

Главное управление природных ресурсов и экологии Алтайского края


 

Бийск. Официальный сайт органов местного самоуправления.


 

Алтайская торгово-промышленная палата

 


     

Нас посетили